1.12. Доступная среда

«Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб». В.В. Путин

Специально оборудованные учебные кабинеты: нет

При поступлении ребенка — инвалида (ОВЗ — опорник, колясочник, с нарушением слуха или зрения) в ДОУ приказом заведующего по учреждению назначается лицо, сопровождающее воспитанников на период реализации образовательной программы.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: нет

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: нет

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: нет

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ

Под специальными условиями для получения образования воспитанников с ОВЗ и детьми-инвалидами понимают условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальной методической литературы, методических пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий со специалистами, обеспечение доступа в здание детского сада, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ. В настоящее время детский сад не посещают дети - инвалиды.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ

Детский сад функционирует с 1986 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и оповещения и световыми табло «Выход», звонок на входе. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

В ДОУ для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) перед входом имеется кнопка вызова для обращения инвалидов  о помощи сопровождения к месту предоставления услуг. Так же можно позвонить по тел.: 8(86132) 65-2-48

О специальных условиях питания:

Прием пищи осуществляется воспитанниками в групповых помещениях, оснащенных необходимой мебелью и столовыми приборами. Воспитанники учреждения получают четырехразовое питание. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.

О специальных условиях охраны здоровья:

В дошкольном учреждении созданы необходимые условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В штат включена медицинская сестра по диетическому питанию, которая совместно с педагогами организуют профилактические мероприятия, образовательные ситуации с воспитанниками по формированию здорового образа жизни, консультативную и просветительскую работу среди родителей и сотрудников ДОУ. При необходимости оказывают первую доврачебную медицинскую помощь. В настоящее время детский сад не посещают дети - инвалиды.

О доступе к информационным системам информационно -телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В детском саду имеются: компьютеры, ноутбук. В дошкольном учреждении воспитанники не имеются доступ к информационным сетям и электронным образовательным ресурсам, ЭОР педагоги используют в образовательной деятельности. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ предоставлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют

На сайте ДОУ установлена версия для слабовидящих.

Общежитие, интернат отсутствуют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ: отсутствуют.