1.7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление. Каждая возрастная группа имеет прогулочный участок, оборудование и оснащение, которое постоянно пополняется в соответствии с современными требованиями.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

групповые комнаты - 3

медицинский кабинет – 1

методический кабинет - 1

музыкальный зал - 1

спортивный зал - 1

спальные комнаты – 3

Сведения о наличии библиотеки

В детском саду создана библиотека учебно-методической, справочной литературы, детской художественной литературы, периодических печатных изданий. Книжный фонд размещён в методическом кабинете и группах.

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено.

Сведения о наличии объектов спорта

На участке детского сада располагается универсальная спортивная площадка для проведения в теплый период физкультурных занятий, развлечений, в холодный период проводятся физкультурные занятия в игровой форме с детьми старшего дошкольного возраста (при наличии погодных условий и соответствующей одежды и обуви у воспитанников). На спортивной площадке проводятся беговые упражнения, воспитанники играют в подвижные спортивные игры (имеется выносное оборудование для игры в футбол, волейбол, баскетбол).

К средствам обучения и воспитания относятся:

методические и  учебные пособия;

средства наглядности;

средства для организации игровой и образовательной деятельности;

технические средства обучения;

Имеется демонстрационный материал по ознакомлению с окружающим миром и миром природы, формированию элементарных математических представлений, речевому развитию и ознакомлению с художественной литературой, изобразительным искусством и музыкальными произведениями. Используются развивающие пособия Воскобовича.

В музыкальном зале установлено пианино и музыкальный центр.

Информация об условиях питания обучающихся

Для организации питания (хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий) функционирует пищеблок с подсобными помещениями, оснащённый: технологическим оборудованием (производственные столы, электрическая плита, электромясорубка, контрольные весы, стеллажи, жарочный шкаф);

холодильным оборудованием (средне — и низкотемпературные холодильные шкафы); моечным оборудованием (моечные ванны, раковина для мытья рук); инвентарём, посудой, тарой.

Для организации питания детей в группах (подготовка готовых блюд к раздаче; мытьё столовой посуды) оборудованы буфетные, в которых размещены посуда и столовые приборы, мелкий инвентарь; двухсекционные ванны, стеллажи для просушивания посуды; хозяйственные шкафы. Организация питания осуществляется в учреждении в соответствии с основным (организованным) меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей от 1 года до 3 лет и с 3 до 7 лет. На каждое блюдо разработаны технологические карты. Воспитанники получают четырех разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед,  полдник   в соответствии с режимом дня учреждения.

Условия охраны здоровья

В дошкольном учреждении созданы необходимые условия для охраны здоровья воспитанников. В штат включена медицинская сестра по диетическому питанию, которая совместно с педагогами организуют профилактические мероприятия, образовательные ситуации с воспитанниками по формированию здорового образа жизни, консультативную и просветительскую работу среди родителей и сотрудников ДОУ. При необходимости оказывают первую доврачебную медицинскую помощь.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

В детском саду имеются: компьютеры, ж/к телевизор, DVD, проектор, музыкальные центры. В дошкольном учреждении воспитанники не имеются доступ к информационным сетям и электронным образовательным ресурсам, ЭОР педагоги используют в образовательной деятельности. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ предоставлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Электронные образовательные ресурсы

В дошкольном учреждении имеется доступ к информационным сетям и электронным образовательным ресурсам.  Воспитанники  ДОУ не имеют доступа к информационным сетям.

ДОУ обеспечено современной информационной базой: имеется выход в Интернет.

электронная почта – dou28@eysk.edu.ru , разработан и действует сайт учреждения - https://ds-28.obr23.ru/

Одним из приоритетных направлений в деятельности дошкольного учреждения является информатизация воспитательно – образовательного процесса. В свободном доступе: компьютеров – 1 шт., ноутбуков - 1 шт.

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с открытым акционерным обществом Ростелеком.

Электронные образовательные ресурсы, к которым   обеспечивается доступ обучающихся

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, а также  информационно-коммуникационных сетей, самостоятельный доступ к которым обеспечивается воспитанниками.
  Электронные образовательные ресурсы  являются неотъемлемой частью современной системы образования. Для повышения качества педагогического процесса используются следующие  электронные образовательные ресурсы:

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

мультимедийные презентации,  видеозаписи

Сторонние электронные образовательные ресурсы